ZunderCom - ZUNDERFEST-2012. Нам 10 лет!


ZUNDERFEST-2012. Нам 10 лет!

9 – 12 июня 2012 года

Текст:
Вадим Тарелкин
Фото:
Вадим Тарелкин
Анастасия Баданова
Николай Александров
Анастасия Наумова
Кристина Кручок
Анастасия Щёкина

10 лет – первая круглая дата в жизни любого человека. А когда это возраст целого коллектива единомышленников, объединённых крепкой походной дружбой, дата становится настоящим юбилеем! Но какой же юбилей без праздника?!! По примеру прошлого раза, когда мы отмечали 6-летие Команды, возникла мысль повторить Фестиваль с ещё большим размахом и постараться осуществить все несбывшиеся идеи 2008 года.
Идейная реализация началась в конце 2011 года, когда до мероприятия была ещё уйма времени. Народ активно взялся обсуждать, толкать идеи по поводу поиска новых мест... Но столь же быстро дискуссии утихли, поглощённые домашними заботами и семейными делами. Остались всего несколько человек, истинно преданных делу. Другие лишь кивали головой, пытаясь предлагать малоосуществимые варианты.
В связи с малой активностью большинства участников, было решено ничего не менять по сравнению с 2008 годом и поехать в то же самое место в то же время: в июньские праздники 2012 года на знакомую поляну на острове Лисьем посреди Вышневолоцкого водохранилища. Одни возмущались, что это слишком далеко, предлагая совсем неспортивные варианты с зависанием на какой-нибудь базе отдыха; другие советовали найти подобное место ближе к Москве. Но в силу своего упрямства, а также, зная все стороны прошлых разведок, я продолжал настаивать на проверенном месте. Единственное, что требовалось от нас – это съездить туда весной, чтобы узнать, что стало с поляной за эти 4 года, не облюбовал ли кто сие гостеприимное местечко под собственную дачу или рыболовную базу.
Подготовка шла медленно, но верным курсом, без каких-либо внешних проявлений. Прошли новогодние праздники, потом и зима ушла в прошлое, разгоралась весна, таял снег и лёд, но затишье среди участников и организаторов продолжалось. Активность проявляли одни и те же люди. Приближалась разведка. Но в назначенные сроки не состоялась. Вместо этого мы небольшим составом поехали на карьеры в Подмосковье. Причин тому было множество: от дел семейных одних до глубокого пофигизма других. Вопрос встал ребром: «А нужен ли нам вообще этот фестиваль?» В результате опроса кто-то даже ответил «Нет». Но к счастью, ответивших «Да» было намного больше, и силами неунывающих активистов разведка всё же состоялась в конце мая, за 2 недели до мероприятия.
Весенняя разведка
Добирались все, кроме Коли, на двух машинах, заодно разведав, где их можно оставить. Огромное спасибо доброй семье работников филиала Всероссийского института экспериментальной ветеринарии на окраине посёлка Красномайского, разрешившим за символическую плату разместить рядом с их домом наш транспорт. Согласились они помочь и в даты Фестиваля.
Открыть во весь экран
Открыть во весь экран
Следующее спасибо Илье и Свете за их технику: моторную лодку, бензопилу и генератор, без которых этот праздник вряд ли был бы возможен. На остров мы забросились вполне оперативно. Все на моторке, а я на старой доброй таймени-двушке. Эээх, задеревенели мышцы за зиму, но руки весло помнят, и 4 км по озеру были преодолены за 35 минут. Вокруг тишь да гладь, только вода плещется, да плывут мимо вечнозелёные берега островов и островков. А вот и Лисий! Четыре года прошло, а берега всё те же. Только куст в воде подрос немножко. Выкидываю весло на песок и с волнением в душе ступаю на знакомый берег.
Открыть во весь экран
Открыть во весь экран
А ничего и не изменилось. Словно не было этих лет, будто только вчера здесь закончились соревнования и выступления. Стоят скамейки, присыпана шишками и хвоей сцена, костровищем будто никто не пользовался с тех пор, даже лестница стоит прислонённой к той же сосне, как мы оставили. Потрясающе! Это для нас были события, а для вечной природы – просто мгновенье! Для тех, кто впервые был на поляне, сразу стало ясно, почему я упорно настаивал проводить Фест именно здесь. Такой тишины и красоты поблизости от Столицы точно не отыскать.
Посмотреть схему
Схема фестивальной поляны
Единственным неприятным фактором был мусор, которого успели накидать за 4 года редкие посетители нашей поляны. Но и с этой проблемой мы справились за время разведки. А ещё успели потренироваться с верёвочной трассой, которую наша спелеобанда в лице двух Илюх, Белки и Светы успели навесить на высоких соснах острова. Когда приехал Коля, составили план поляны и попытались откартографировать участок леса, чтобы организовать спортивное ориентирование. Жаль, но времени до Фестиваля оставалось слишком мало, и пришлось в очередной раз отказаться от идеи. Но это не страшно, конкурсов и без того хватило с лихвой.
Быстро пролетели выходные, уезжать с острова совершенно не хотелось, но впереди были самые тяжёлые и почти бессонные две решающих недели подготовки.


Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Подготовка, строительство и заезд
Открыть во весь экран
Открыть во весь экран
Вместе с сокращением оставшегося до заброски времени таяло и количество организаторов. Не смог поехать наш светотехник Игорь, не выбрался на остров дизайнер Серёга, не поехал Илья. Не смотря на это, ребята сделали всё от них зависящее и передали на остров. А самое непростое – отпал наш логист Лёня, на чьи плечи должна была лечь доставка всех грузов до берега водохранилища. Из-за этого пришлось сильно урезать список снаряжения и размещать его в машинах всех участников. Это тоже наложило свой отпечаток на оперативность подготовки – народ приезжал в разное время, и некоторые вещи, которые требовались на острове для строительства в первую очередь (например, бензопила), прибывали на место с большим опозданием.
Открыть во весь экран
Открыть во весь экран
Первыми из Москвы стартовали Света, Илья и Белка – вечером 8 июня. Параллельно с ними на электричках поехал Эндрюс. Мы с Настей назначили выезд на 5 часов утра 9 июня, чтобы свободно и без пробок выбраться из Столицы. А всю ночь до того времени продолжали доделывать всяческие мелочи подготовки и собирать вещи. В час выезда за окном стеной встал ливень, наверное, провожая нас в дальнюю дорогу. Даже и не знаю, как в нашей маленькой машинке уместилась вся эта гора вещей! Но мы едем! Спасибо Насте, уверенно державшей руль на протяжении всего пути. Прямо, как в песне: «А дорога серою лентою вьётся, залито дождём лобовое стекло...»
Открыть во весь экран
Открыть во весь экран
Ближе к Волоколамску (ехали через Новорижское шоссе и вторую «Бетонку») дождь прекратился, а после Клина небо прояснилось, и выглянуло тёплое июньское солнце.
Проблемы возникли у других участников: первым из-за поломки машины встал на МКАДе дядя Игорь, так и не доехав до своих. В итоге им с Таней и маленьким Илюшкой пришлось добираться электричками, а Виталику вместе с Колей. Следующими чуть не отпали Настя с Саней и сыном Андрюшей, а также Батон с Катей и маленьким Арсением. Благо, проблемы, на них свалившиеся, так же быстро решились, как и возникли.
Открыть во весь экран
На берегу нас встретил Илюха на моторке. Но за один заход всё увезти не удалось – вещей было очень много. По озеру гуляла лёгкая рябь, с ясного неба ярко светило летнее солнце. Это была идеальная погода для Фестиваля, вселяющая надежду, что в этот раз у нас обязательно всё получится от начала до конца.
Открыть во весь экран
На острове полным ходом шла работа по строительству самого сложного из всех сооружений – верёвочной трассы. Мы тем временем занялись обустройством территории: поставили штаб-склад, развесили флаги, подготовили место для мусора, выкопали туалет и поставили будку, соорудили огромный стол со скамейками, собрали катамаран, чтобы завтра его использовать как грузовой прицеп к моторной лодке.
Открыть во весь экран
Наутро начались ранние звонки с берега от вновь приехавших. Целая толпа народа жаждала попасть на Лисий. Не став будить Илюху, первым рейсом пошли мы со Светой. Вещей на берегу оказалось так много, что рама катамарана при погрузке прогнулась и начала ломаться, пришлось её укреплять подручными средствами. В довесок за катамараном прицепили щуку с экипажем. И вся эта вереница очень неплохо шла по акватории ВВВ. Некоторые участники: Саня Кузенков, Кристина и Алексей, не став дожидаться рейса, отправились на остров своим ходом.
Дальнейшие рейсы по заброске народа взял на себя Геннадич, перевоплотившись в извозчика. Надо отметить, что время прибытия людей оказалось очень хорошо распределено, так как помимо утреннего скопления за день больше не было ни одной задержки, и вполне хватило одной моторки и одного катамарана.
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Прибывающий народ мгновенно вливался в подготовку и строительство объектов Фестиваля. Каждый сам выбирал себе дело и принимался за него. К вечеру 10 июня всё было готово к открытию. Сухая погода позволила установить наземный фейерверк, и когда стемнело, поляну осветила традиционная надпись ZUNDERFEST, окаймлённая композицией из искристых фонтанов и огненного водопада! Зрелище было поистине великолепным, жаль, недолгим. Фестиваль открыт! Нам 10 лет, и завтра этот праздник нужно провести достойно!
Открытие
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Фестивальное утро
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Тир «Стрельба по неподвижной дичи»
На следующий день почти сразу после завтрака начались соревнования. Первыми свою конкурсную программу представили Кирыч и Лена. Это тир «Стрельба по неподвижной дичи». Стреляли с расстояния 10 метров из пневматической винтовки по фигуркам зверюшек, отпечатанным на мишенях. Каждому выдавалось по 5 пуль, 3 лучших попадания шли в зачёт.
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Конкурс «Верёвочная трасса»
Открыть во весь экран
Открыть во весь экран
Параллельно рядом завершались последние приготовления «Верёвочной трассы». Снизу человеку непосвящённому висящие на пятиметровой высоте верёвки казались безумной затеей. Поэтому вначале жгучего желания полазать почти никто не проявлял. Лишь единицы захотели испытать себя после показательного прохождения маршрута Илюхой. Трасса включала в себя: переправу по брёвнам, верёвочный мост и верёвочную переправу, посреди которой располагалась имитация узости в виде автомобильной покрышки 16-го радиуса, и финальный троллей. Судьи пристально следили за прохождением и могли назначить штрафные баллы за ошибки, например, незамуфтованный карабин.
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран

После обеда и награждения победителей «стрельбы по неподвижной дичи» пришлось попрощаться с Кирычем и Леной. Домашние заботы не позволили им остаться до конца праздника.
После проводов верёвочная трасса продолжилась. И чем дальше, тем больше желающих появлялось. К завершению соревнования, по-моему, почти не осталось людей, кто не прошёл трассу. По этой причине программа Фестиваля несколько сбивалась, и все последующие мероприятия сдвигались на более позднее время.


Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Конкурс «Водоворот»
Открыть во весь экран

Открыть во весь экран
Открыть во весь экран
После окончания борьбы и награждения победителей оставался наш с Настей несложный и весёлый конкурс под названием «Водоворот». Заключался он в следующем. Все участники делились на команды по двое. Затем каждая команда поочерёдно участвовала в двух заплывах на время. В первом нужно было на байдарке «щука» задним ходом обойти вокруг буйка и также вернуться на берег. После этого экипажу выдавалось другое плавсредство – надувной диван. На нём тоже требовалось обойти вокруг буя, только лицом вперёд. Заплывам мешали разгулявшиеся волны, которые сносили судно в сторону и заливали через борта. Зачёт считался по суммарному времени.
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
На этом все соревнования завершились. Победители получили свои призы, а проигравшие – удовольствие от участия. Во время небольшого перерыва перед концертом Саня Кузенков показал фильмы о своих походах, в том числе и легендарный о Байкале.
Тем временем, погода портилась на глазах. Надвигались мрачные тучи, изредка накрапывал мелкий дождь. Несмотря на то, что в этот раз мы подготовились лучше – развесили над наиболее массовыми местами большие тенты, оставалось опасение за фейерверк.
Мероприятия хоть и задерживались, но шли по плану. Уже в сумерках на подсвеченной сцене начались выступления и концерт. В программе были: постановки о туристах и походной жизни, сказка про Аладдина, фокусы, соревнование завхозов «Кулинарный поединок». Завершил концертную программу Спортсмен, традиционно перевоплощённый в Гуччачу и показавший новейшие достижения турпоходной моды. На этот раз отыграли от начала до конца. Накрапывающий дождь не испугал ни актёров, ни зрителей. Ура!
Концерт
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Салют
Сразу после концерта, взявшись с ребятами за снаряжённый фейерверками катамаран, мы вытащили его на волнующуюся воду залива и поставили на якорь. Ещё с истоков фейерверочного искусства известно, что пиротехническое представление на воде выглядит красочнее и эффектнее! Всё было готово, даже дождик ненадолго успокоился. Через мгновенье залив озарил красочный салют, а грохот канонады прокатился по дальним берегам Вышневолоцкого водохранилища. В этот раз всё прошло успешно, и мои полугодовые старания не пропали даром! Праздник удался на все 100!
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Официально запланированные мероприятия завершились, оставались только посиделки у костра с песнями. С чувством выполненного долга и полной радости душой можно было понемногу готовиться в обратный путь. Жаль было только одного – столько подготовки и переживаний завершились в одно мгновенье. Три дня на острове пролетели, словно один. Немного грустно уезжать, когда мы теперь так соберёмся, скорее всего, никогда. Но радует то, что наша десятилетняя история продолжается!
Отъезд
Открыть во весь экран
Открыть во весь экран
Наутро по палатке барабанил дождь. Какой-то по-осеннему унылый и навевающий ещё большую грусть. Природа снова провожала в путь. Но надо собираться, паковаться и выбрасываться с острова. Первыми на большую землю отправились приехавшие по железной дороге, чтобы как можно раньше попасть на электричку. Дольше всех на Лисьем задержались Илюха с Белкой, Света, её друзья и Коля – у них в запасе были ещё целые сутки. Выбравшись на берег, все мы потихоньку разъехались по домам, провожая взглядом силуэты островов на водохранилище.
Подводя итоги, хочу выразить искреннюю благодарность всем организаторам и участникам за вклад в проведение этого сложнейшего мероприятия, а также просто за то, что согласились приехать на Лисий остров. Давайте также вместе продолжать историю Команды Zundercom – нашу общую историю!

31.10.2012

Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Открыть во весь экран Открыть во весь экран Открыть во весь экран
Hosted by uCoz